博客头像

桂桂

  • 225706
正文
返回博文列表

子女应该跟谁姓?

  • 2015-07-22 10:18:13
  • 育儿

200412月,陈某男和张某女经协议离婚,儿子陈某子(20029月出生)由女方张某女抚养。20052月,张某女向当地派出所提出申请,请求将儿子陈某子改名为张某子。派出所经调查核实,依据公安部《关于抚养人申请变更子女姓名问题的批复》,予以准许并办理变更登记。陈某男事后得知,表示反对

    《民法通则》第99条第1款对公民的姓名权作了一般规定,即“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒”。因此,子女成年后,可以自己选择随父姓还是随母姓,’甚至可以决定不随父姓,也不随母姓。未成年子女属于限制民事行为能力人或者无民事行为能力人。具体到姓名权尤其是姓名决定权、姓名变更权上,“子女出生及其未成年时期,其姓名的选择是父母基于亲权决定的”。父母代为行使未成年子女的姓名决定权、变更权的权利,即为未成年子女命名权。《婚姻法》第22条规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓。”此外,最高人民法院1993113日《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条规定:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”

 

阅读(7838)
评论(0)

还可以输入250个字

精彩评论
博客分类